以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.ycmy008.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

刘诗诗全新封面大片曝光,谈当妈感受:辛苦但非常幸福
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 814 1962
前中超名帅接受大幅降薪!至今仍未带队训练,年薪高达300万美元
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 713 5189
河北:174个重点文旅项目开工复工 总投资1684亿元
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 888 3561
减肥都不能拥有的蚂蜂腰!吉娜不再化浓妆,秀身材恰到好处淡妆现真实颜值
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 712 5190
潍坊刺绣:静默里的人间“绣色”
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 694 1269
何洛洛放弃高考,段奥娟休学一年,这些选秀新星都赶上了高考延期
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 382 4404
阿森纳旧将:和曼联打架不后悔 每年打一次都愿意
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 484 7234
英美资源贵金属专家:汽车电动化仍需要大量铂族金属
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 914 4569
英超后卫一不小心暴露真相 看动画?其实是黄片
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 500 9455
讲真的| 入选女团穿搭有标准吗?她们的私服都好好看
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 537 8837
足坛50大新星出炉!红军三小将入选,19战4球9助攻他最被看好
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 437 7293
如何制定一份好的公司章程?
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 397 8711
评分8.4!潘粤明《龙岭迷窟》首播惊艳,一口气刷6集都没看过瘾
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 308 3559
摸摸周琦!委内瑞拉将重播世界杯击败中国 FIBA刚播完中波一役
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 394 2922
好消息!日本足协主席新冠治愈已出院:抱歉添麻烦了
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 690 5016
杨幂穿打底裤“上瘾”,大冷天穿光腿裤毫无褶皱,怪不得男生喜欢
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 918 5622
奔驰“换标”:呼吁保持社交距离
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 586 9902
宋慧乔真是被岁月宠爱着!穿件白色吊带小裙子,一点不像是38
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 287 5934
车身加长幅度较为克制,全新一代国产奥迪A3L实拍图首次曝光
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 171 7946
仪陇县丁字桥镇召开贯彻全县依法治县暨全国法治政府建设示范县创建工作动员会
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 406 3179
宝盈曹潜:聚焦国家安全核心资产 寻找不确定中确定性
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 213 2196
"法国周迅"长相空灵,杂志大片拍成鬼片,复古封面撞脸红皇后
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 377 8681
2018年世界杯十大精彩进球欣赏,第一球侧身凌空穿云箭
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 586 3781
降费率、缓缴费、拨专款 西海岸为企业送上“医保礼包”
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 104 7248
小陶虹爆料徐峥当导演原因,晒女儿自制头花贺卡,自称幸福宝妈咪
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 410 3976
伤心事再提?委内瑞拉电视台将重播世界杯中委之战
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 280 2698
《仙剑奇侠传四》官宣上线,看到导演是谁后,粉丝:越来越期待了
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 304 7338
迪丽热巴最新封面大片,红裙甜笑美艳动人,人间富贵花不是白叫的
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 266 778
今我来思 杨柳依依——杨楼一小2020年春清明节缅怀英烈升旗仪式
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 496 7270
▶清明节消防安全提示
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 373 4698
长白山|一场特殊的生日只为白衣天使
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 476 6561
世纪集团国际(02113)委任陈松华会计师事务所为公司核数师
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 789 3190
江苏足坛名宿:俱乐部实现健康投资对球员也是一种保护
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 795 9664
观澜|从济青北线到济青南线,为什么又要建“济青中线”?
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 479 2751
卢卡库经纪人:去年夏天迪巴拉很接近加盟曼联
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 697 2090
刚刚,辽宁国家紧急医学救援队方舱车队安全返回沈阳
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 718 951
曝匈牙利游泳世界冠军确诊新冠肺炎 4选手+5工作人员患病
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 690 1988
战“疫”下的青岛“四新”经济|凭借新技术新产品,青岛这家公司稳渡难关
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 747 2442
沃尔沃汽车与维宁尔合资公司 Zenuity 被拆分
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 950 3291
“新材料之王”石墨烯,将会催生下一个万亿元级的新市场吗?
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 985 3049
同年入警的老友追忆脱轨事故中牺牲的于忠元:你的乘务还挂在系统上,我等你回来
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 860 9072
东风标致新 2008 将 5 月上市 还有 EV 版本
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 423 7998
最高礼遇迎接!烟台市首批返烟医疗队26名英雄抵达
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 626 7920
这就是山东丨海报时评:英雄回家,团聚是最好的安顿
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 543 1848
山东高速获“中资美元债市2019年卓越高等级企业发行人”殊荣
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 503 1331
行业唯一,海尔集团入选“国家引才引智示范基地”
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 994 2727
自从厨房、卫生间、门厅用了它的设计,邻居都赞不绝口,太漂亮了
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 441 677
意大利疫情如何 中国医生支了这些招
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 827 9306
受新冠肺炎疫情影响 西班牙增加约30万失业者
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 781 8242
迈凯伦暂时解雇部分员工 F1车手减薪三个月
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 275 718
中国发布丨卫健委:我国已向意大利、塞尔维亚、柬埔寨等国派出医疗专家组
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 648 9193
动物之森得意设计大赏TOP10,淡黄的长裙蓬松的头发?
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 104 3645
我的世界:炽足兽后的5个怪物猜想,玩家:为地狱更新操碎了心
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 836 9097
拉网式、全覆盖 山东将对公路、港口等交通基础设施展开隐患排查
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 637 7505
它是与迪士尼比肩的世界级品牌,今申请破产,40年传奇面临终结
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 644 4278
国家卫健委:中国已向巴基斯坦、委内瑞拉等多国派出医疗专家组
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 469 6174
河北的这个县为何能成为河南漕粮监兑分司,但十多年后为何被撤销
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 839 8475
她是一代女侠,16岁嫁给花甲老头,生下一儿子名扬四海
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:33 781 6201
东城建国门街道智慧“云”监督贴心暖服务
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 614 5178
自律,线上学习的金钥匙 ——港口中学开展线上主题教育班会
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 992 2355
广西开行中欧班列助力企业复工复产
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 915 3263
博扬:我觉得我需要与我们家冰箱保持社交距离了
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 475 7112
来这6个地方,邀约一场春天的旅行
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 930 8602
多措并举 滇中新区全力推动经济回升
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 588 918
为了方便不顾安全 面包车违规载货上高速
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 219 1148
最便宜的豪车!起步就有 178 马力,低至 13 万起步,关键月销 5000+
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 949 6169
陕西现有无症状感染者1例 系境外输入
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 969 3044
美国破21万超中国2.5倍,NBA巨星:我听中国的话,体温36度很安全
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 860 4808
每日NBA-2020.04.01│拉文:没进过季后赛,心很累
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 286 9722
有种闺蜜叫“伴娘颜”,刘亦菲貌美,唐嫣端庄,看到倪妮:真姐妹
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 842 1967
南乐县自然资源局召开土地违法案件行政处罚听证会
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 162 5310
NBA历史上十四年前的今天,那个载入史册的战绩
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 910 3720
《龙岭迷窟》开播拿高分!胡八一长得像陈瞎子,官方玩梗最优秀
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 804 7801
演员拍戏像度假,却成就了这部电影
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 569 3991
大手笔!济南发布百亿扶持计划!“政商银学媒”五大力量助推经济社会秩序恢复
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 671 7464
最便宜的国产奥迪车加长!全新一代奥迪A3L实车曝光
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 296 5945
两版招股书,同年同指标数据相差数千万,森麒麟IPO信披惹疑虑
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 494 1058
中建路桥施援手 昆玉高速救危难
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 931 553
无需督促,天生就会宠妻的三大星座
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 108 3381
她与靳东演女主被吐槽,网友:身材性感撩人
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 973 2605
杨毅心目中的NBA单场得分TOP5——王者之威
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 162 5770
富丽真金家纺为长沙26个社区捐赠500套抗菌科技被芯
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 495 8412
巢湖:跟着镜头云赏花
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 621 9959
《民国奇探》热度碾压《鬓边》?同是双男主,前者还有两点优势
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 866 7005
贝克汉姆愧疚,18岁的时候一战成名,当年万夫所指如今的欧洲名将
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 745 8870
DNF:100级最帅武器出炉,旭旭宝宝红眼已经幻化,玩家纷纷效仿!
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 276 7489
岳云鹏老婆深夜晒美食,桌上引争议,网友:学习一下大衣哥吧
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 552 9997
滨州邹平:弘扬英烈精神 传承红色基因
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 109 5260
战“疫”红花分外香东城区妇联防疫标兵有爱有担当
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 235 3940
提前10天,看看即将登场的GL8 Avenir
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 910 4156
汉威科技:智慧安全解决方案面向全国市场
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 673 541
行业领袖战疫时丨富森供应链:满足客户需求是我们存在的唯一理由
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 864 3185
汇鸿集团:供应链运营业务主要包括纺织服装、食品生鲜、再生资源、浆纸、绿色板材等板块
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 223 911
张国荣离开第17年,人人都提《霸王别姬》,我却想说部限制级港片
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 305 5833
湖南武冈市:“青”力而为 筑牢战“疫”坚固防线
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 306 8905
江苏省戏剧文学剧本评选结果公示 常州三部作品获奖
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 667 5131
改造市场,全力解决福田大道群众买菜难问题!
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 307 2795
优化营商环境,促进市场有序开展公平竞争
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 763 9351
华为EMUI10.1终于确认!这些新功能太好用,30多款机型都可以更新
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 909 9775
童博林杨陆绎何以琛九宸,谁是影视剧里最完美的男主?
推荐 韩国三级电影 2020-04-02 17:32 394 9612